David di Donatello 2022, todas las nominaciones

Share on facebook
Facebook
Share on telegram
Telegram
Share on twitter
Twitter
Share on pocket
Pocket
Share on reddit
Reddit

Han llegado las nominaciones para la 67ª edición del David di Donatello 2022. Entre las películas que celebraremos el 3 de mayo de 2022 en la Rai 1, las favoritas parecen ser Freaks Out, de Mainetti, y It was the Hand of God, de Sorrentino, con 16 nominaciones cada una. Pero Qui Rido Io, Diabolik y Ariaferma también tienen nominaciones de dos dígitos.

David di Donatello 2022, aquí están todas las nominaciones

El Jurado de la Academia del Cine Italiano ha establecido las nominaciones en 21 áreas, reservadas a las películas estrenadas en Italia desde el 1 de marzo de 2021 hasta el 28 de febrero de 2022 en las salas de cine, además del Premio David a la mejor película internacional. Además, está el Jurado Nacional de estudiantes que asigna el Premio David Giovani.

La ceremonia del 3 de mayo de 2022 será dirigida por Carlo Conti, acompañado por Drusilla Foer. De las nominaciones saldrán las mejores películas italianas (y una internacional) que recibirán el David di Donatello 2022, el máximo galardón italiano en el mundo del cine

Freaks Out de Gabriele Mainetti

Nombramientos

It was the Hand of God, de Paolo Sorrentino, y Freaks Out, de Gabriele Mainetti, lideran las nominaciones al David di Donatello 2022, ambas con 16 candidaturas. Detrás de ellos Qui rido io con 14, seguido de Diabolik con 11 y Ariaferma con 11. Aquí están todas las nominaciones de las mejores películas italianas.

Mejor película

Ariaferma, producida por Carlo CRESTO-DINA (TEMPESTA) – Michela PINI (AMKA) – RAI CINEMA, dirigida por Leonardo DI COSTANZOFue la mano de Dios, producida por Paolo SORRENTINO, Lorenzo MIELI, dirigida por Paolo SORRENTINOEnnio, producida por Gianni RUSSO, Gabriele COSTA, dirigida por Giuseppe TORNATOREFrealmente, producido por Andrea OCCHIPINTI, Stefano MASSENZI, Mattia GUERRA (LUCKY RED) – Gabriele MAINETTI (GOON FILMS) – RAI CINEMA, dirigido por Gabriele MAINETTIQui rido io, producido por Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI (INDIGO FILM) – RAI CINEMA, dirigido por Mario MARTONE

Mejor Director

Leonardo DI COSTANZO por AriafermaPaolo SORRENTINO por È stata la mano di DioGiuseppe TORNATORE por EnnioGabriele MAINETTI por Freaks OutMario MARTONE por Qui rido io

Mejor debut como director

El mal poeta, Gianluca JODICEMaternal, Maura DELPEROPiccolo corpo, Laura SAMANIRe Granchio, Alessio RIGO DE RIGHI, Matteo ZOPPISUna femmina, Francesco COSTABILE

Mejor guión original

A Chiara, Jonas CARPIGNANOAriaferma, Leonardo DI COSTANZO, Bruno OLIVIERO, Valia SANTELLAFue la mano de Dios, Paolo SORRENTINOFreaks Out, Nicola GUAGLIANONE, Gabriele MAINETTIQui rido io, Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO

Mejor guión no original

Esta categoría tiene más nominaciones porque algunas de ellas son ex aequo.

Diabolik, MANETTI BROS., Michelangelo LA NEVEL’arminuta, Monica ZAPELLI, Donatella DI PIETRANTONIOLa scuola cattolica, Massimo GAUDIOSO, Luca INFASCELLI, Stefano MORDINILa terra dei figli, Filippo GRAVINO, Guido IUCULANO, Claudio CUPELLINITre piani, Nanni MORETTI, Federica PONTREMOLI, Valia SANTELLAUna femmina, Lirio ABATE, Serena BRUGNOLO, Adriano CHIARELLI, Francesco COSTABILE

Mejor fabricante

A Chiara, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, Ryan ZACARIAS, Jonas CARPIGNANO (STAYBLACK PRODUCTIONS) – RAI CINEMAAriaferma, producida por Carlo CRESTO-DINA (TEMPESTA) – Michela PINI (AMKA) – RAI CINEMAFue la mano de Dios, Paolo SORRENTINO, Lorenzo MIELIFreaks Out, Andrea OCCHIPINTI, Stefano MASSENZI, Mattia GUERRA (LUCKY RED) – Gabriele MAINETTI (GOON FILMS) – RAI CINEMAQui rido io, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI (INDIGO FILM) – RAI CINEMA

Mejor actriz protagonista

Swamy ROTOLO para A Chiara Miriam LEONE para DiabolikAurora GIOVINAZZO para Freaks OutRosa PALASCIANO para GiuliaMaria NAZIONALE para Qui rido io

David di Donatello 2021

Mejor actor principal

Elio GERMANO por América LatinaSilvio ORLANDO por AriafermaFilippo SCOTTI por Era la mano de DiosFranz ROGOWSKI por Freaks OutToni SERVILLO por Qui rido io

Mejor Actriz de Reparto

Luisa RANIERI por È stata la mano di DioTeresa SAPONANGELO por È stata la mano di DioSusy DEL GIUDICE por I fratelli De FilippoVanessa SCALERA por L’arminutaCristiana DELL’ANNA por Qui rido io

Mejor actor de reparto

Fabrizio FERRACANE para AriafermaValerio MASTANDREA para DiabolikToni SERVILLO para È stata la mano di DioPietro CASTELLITTO para Freaks OutEduardo SCARPETTA para Qui rido io

Mejor autor de fotografía

América Latina, Paolo CARNERAriaferma, Luca BIGAZZFue la mano de Dios, Daria D’ANTONIOFreaks Out, Michele D’ATTANASIOAquí me río, Renato BERTA

Mejor compositor

Esta categoría contiene nominaciones ex aequo

A Chiara, Dan ROMER, Benh ZEITLINAmerica Latina, VERDENAAriaferma, Pasquale SCIALÒDiabolik, PIVIO & Aldo DE SCALZIFreaks Out, Michele BRAGA, Gabriele MAINETTII fratelli De Filippo, Nicola PIOVANI

Mejor canción original

DiabolikTítulo: LA PROFONDITA’ DEGLI ABISSI Música, letra e interpretación de: Manuel AGNELLII fratelli De FilippoTítulo: FACCIO ‘A POLKA Música de: Nicola PIOVANI Letra de: Nicola PIOVANI, Dodo GAGLIARDE, interpretado por: Anna FERRAIOLI RAVELL’arminutaTítulo: JUST YOMúsica y letra de: Giuliano TAVIANI, Carmelo TRAVIA, interpretado por: Marianna TRAVIAMarilyn tiene los ojos negrosTítulo: NEI TUOI OCCHI, Música de: Francesca MICHIELIN, Andrea FARRI, Letra e interpretación de: Francesca MICHIELINPiccolo corpoTítulo: PICCOLO CORPOMúsica de: Fredrika STAHL, Textos de: Laura SAMANI, interpretada por: Celeste CESCUTTI, CORO POPULAR

Mejor escenografía

Ariaferma, Luca SERVINO – Susanna ABENAVOLIDiabolik, Noemi MARCHICA – Maria Michela DE DOMENICOFue la mano de Dios, Carmine GUARINO – Iole AUTEROFreaks Out, Massimiliano STURIALE – Ilaria FALLACARAQui rido io, Giancarlo MUSELLI, Carlo RESCIGNO – Laura CASALINI, Francesco FONDA

Los mejores disfraces

Diabolik, Ginevra DE CAROLISFue la mano de Dios, Mariano TUFANOFreaks Out, Mary MONTALTOLos hermanos De Filippo, Maurizio MILLENOTTIAquí me río, Ursula PATZAK

El mejor maquillaje

Diabolik, Francesca LODOLIIfue la mano de Dios, Vincenzo MASTRANTONIOFreaks Out, Diego PRESTOPINO – Emanuele DE LUCA y Davide DE LUCA (prótesis o maquillaje especial )I fratelli De Filippo, Maurizio NARDIQui rido io, Alessandro D’ANNA

Mejor peinado

7 mujeres y un misterio, Alberta GIULIANIA Chiara, Giuseppina ROTOLODiabolik, Luca POMPOZZIFreaks Out, Marco PERNAI De Filippo brothers, Francesco PEGORETTI

Mejor edición

A Chiara, Affonso GONÇALVESAriaferma, Carlotta CRISTIANIIa mano de Dios, Cristiano TRAVAGLIOLIEnnio, Massimo QUAGLIA, Annalisa SCHILLACIAquí me río, Jacopo QUADRI

El mejor sonido

AriafermaGrabación directa: Xavier LAVORELMicrofonista: Pierre COLLODINMontaje: Daniela BASSANICreación de sonidos y mezcla: Maxence CIEKAWYFue la mano de DiosGrabación directa: Emanuele CECEREMicrofonista: Francesco SABEZCreación de sonidos: Mirko PERRIMix: Michele MAZZUCCOEnnioGrabación directa: Gilberto MARTINELLMontaje: Fabio VENTURIMix: Gianni PALLOTTOFreaks OutGrabación directa: Angelo BONANNIMicrofonista: Diego DE SANTISMontaje: Davide FAVARGIOTCreación de sonidos: Mirko PERRIMix: Michele MAZZUCCO Fabio VENTURIMezcla: Gianni PALLOTTOFreaks OutGrabación directa: Angelo BONANNMicrofonista: Diego DE SANTISMontaje: Davide FAVARGIOCreación de sonidos: Mirko PERRIMix: Franco PISCOPOQui rido ioGrabación directa: Alessandro ZANONMicrofonista: Alessandro PALMERINIMix: Gianluca GASPARRINIMix: Giancarlo RUTIGLIANO

Mejores efectos visuales (VFX)

Una historia de terror clásica, Nuccio CANINODiabolik, Simone SILVESTRIFue la mano de Dios, Rodolfo MIGLIARIFreaks Out, Stefano LEONILA terra dei figli, Rodolfo MIGLIARI, Roberto SABA

Mejor documental

Atlantide de Yuri ANCARANIEnnio de Giuseppe TORNATOREFutura de Pietro MARCELLO, Francesco MUNZI, Alice ROHRWACHERMarx can wait de Marco BELLOCCHIORadical waves de Gianfranco PANNONE

Mejor película internacional

Belfast de Kenneth Branagh, Universal Pictures (Reino Unido)Don’t Look Up de Adam McKay, Lucky Red, Netflix (EE.UU.)Drive My Car de Ryusuke Hamaguchi, Tucker Films, (Japón)Dune de Denis Villeneuve, Warner Bros. Pictures (EE.UU.)The Power of the Dog de Jane Campion, Netflix (Nueva Zelanda, Australia)

Mejor cortometraje

Diorama de Camilla CARÈ L’ultimo spegne la luce de Tommaso SANTAMBROGIO Maestrale de Nico BONOMOLO Notte romana de Valerio FERRARA Pilgrims de Farnoosh SAMADI y Ali ASGARI

David Young

Come un gatto in tangenziale – Ritorno a Coccia di Morto de Riccardo MILANI Diabolik de MANETTI BROS. Fue la mano de Dios de Paolo SORRENTINO Ennio de Giuseppe TORNATORE Freaks Out de Gabriele MAINETTI

More to explorer

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.